2005-05-30

Австралия. Diatreme Resources начинает геологоразведочные работы на циркон

Австралийская компания Diatreme Resources Ltd. начинает геологоразведочные работы на трёх лицензионных участках общей площадью около 7000 кв.км в недавно выявленной титаново-циркониевой провинции Юкла-Бейсин (Eucla Basin) на юге австралийских штатов Западная Австралия и Южная Австралия, где недавно австралийская компания Iluka Resources Ltd. выявила два преимущественно цирконовых месторождения Джасинт (Jacinth) и Амброзия (Ambrosia), потенциальная стоимость которых оценена в 4 млрд дол.

За последние три года значительно вырос спрос на циркон со стороны Китая, в результате чего из-за возникшего дефицита этого сырья на мировых рынках значительно выросли цены на него. На 2005 г. прогнозируется дефицит циркона в количестве 100 тыс.т.

Увеличение спроса на химические производные циркония спровоцировано ростом диверсификации циркониевой продукции и использованием циркона за пределами традиционных областей его применения (производства черепицы, литейных блоков, печей, стекол для экранов телевизоров и компьютеров): в современной керамике, используемой в быстро развивающейся телекоммуникационной промышленности, в том числе в изготовлении оптоволоконной техники, мобильных телефонов и керамических топливных элементов.

Австралия уже стала одним из крупнейших в мире поставщиков циркона, но в стране намечается строительство более крупных цирконовых рудников. Между тем цены на циркон продолжают расти. Ещё недавно аналитики прогнозировали на 2005 г. мировые цены на циркон в 620 дол./т FOB, но уже появились слухи, что цены-спот для поставок ограниченного объёма достигли 1000 дол./т.

ИАЦ «Минерал»