2009-09-07

Австралия. CuDeco планирует запустить медный проект Роклэндс к 2011 г.

По сообщению агентства Dow Jones, председатель правления австралийской компании CuDeco Ltd Уэйн МакКрэ сообщил о намерении CuDeco ввести в строй первую очередь медного проекта Роклендс-Груп (Rocklands Group) в австралийском штате Квинсленд к 2011 г.

По планам компании намечено начать переработку руды на предприятии на уровне 3 млн т в год, выпуская ежегодно по меньшей мере 90 тыс.т меди (чистотой 99,8%). "На какой-то стадии развития проекта в течение 10 лет эта цифра может увеличиться до 15 млн т в год", 0 заявил г-н МакКрэ.

С геологической точки зрения Роклендс граничит с мощными предприятиями Эрнест-Генри (Ernest Henry) и Маунт-Айза (Mt.Isa), принадлежащими компании Xstrata plc (Швейцария), и обещает стать чрезвычайно прибыльным проектом.

Отдельные результаты бурения показали содержание меди в руде на различных глубинах в диапазоне 7,0-8,3%. "Через 10 лет эксплуатации Роклендс принесет такое количество денег, что люди прослезятся", - сказал г-н МакКрэ. После начала производства меди на новом предприятии компания намерена щедро вознаградить старых акционеров за верность ей.

MetalTorg.Ru