2006-04-06

Австралия. CITIC Pacific инвестирует 2,5 млрд долл. в месторождения железной руды

Ведущая в Китае инвестиционная компания CITIC Pacific подписала с австралийской компанией Mineralogy Pty. Ltd соглашение об участии в развитии двух железорудных месторождений в штате Западная Австралия, в которые CITIC Pacific инвестирует $2,47 млрд., говорится в заявлении китайской компании.

Эти железорудные предприятия, расположенные на северо-западе Австралии в горнорудном районе Пилбара близ устья реки Фортескью, были построены австралийскими компаниями Sino-Iron и Balmoral Iron, которые взяли перспективные на железную руду участки в субаренду у Mineralogy Pty.

Согласно контракту, CITIC Pacific купит Sino-Iron за $215 млн., а Balmoral Iron - за $200 млн. Кроме того, китайская корпорация купит за $800 млн. еще 4 железорудных рудника, находящихся в собственности Mineralogy Pty. Запасы железной руды в этих рудниках оцениваются в 4 млрд. тонн. В течение ближайших пяти лет CITIC Pacific намеревается провести геологоразведку месторождений железной руды в данном регионе.

CITIC Pacific планирует производить в Австралии концентрат железной руды, а также железорудные окатыши, и затем экспортировать их в восточные регионы Китая для нужд сталелитейных корпораций КНР.

infogeo.ru