2012-02-09

Австралия. BHP "постепенно движется к тому, чтобы уйти из алмазной промышленности", говорит Клопперс

Согласно агентству Bloomberg, Мариус Клопперс (Marius Kloppers), генеральный директор BHP Billiton Ltd, заявил, что эта крупнейшая в мире горнодобывающая компания может покинуть алмазную промышленность по крайней мере на 20 лет, сосредоточив свои усилия на крупных проектах.

"Если вы решили выйти из конкретной отрасли, вы, вероятно, не станете в нее входить в течение пары десятилетий, - сказал Клопперс на селекторном совещании в среду, сообщает агентство Bloomberg. - Мы сделали свой выбор по титану и постепенно движемся к своему решению по алмазам».

BHP объявила 29 ноября прошлого года, что она изучает возможность продажи части или всех своих алмазных подразделений, заявив, что данные предприятия больше не сочетаются с ее стратегией. Эта базирующаяся в Мельбурне компания, на долю которой в 2010 году пришлось около 7,5 процента мирового производства алмазов в стоимостном выражении, владеет 80 процентами рудника Экати (Ekati) в Северо-Западных Территориях Канады.

Месторождение Экати, стоимость которого по оценке компании Investec Securities Ltd. составляет от $300 млн до $500 млн, возможно, будет эксплуатироваться вплоть до своего закрытия, если не будет найден покупатель, заявил Клопперс.

"По мере увеличения своих инвестиций в наши более крупные активы на первый план выходит вопрос о величине их минимального порога как для отрасли, так и для актива, - сказал он. – Наступает момент, когда нужно выбирать отрасль".

BHP, которая выходит из титановой промышленности, согласилась на прошлой неделе продать свою долю в Richards Bay Minerals компании Rio Tinto Group. В ближайшие пять лет BHP потратит $80 млрд на увеличение добычи железной руды, меди и угля.

Rough&Polished