2012-01-23

Австралия. BHP Billiton в 2012 г. планирует рекордную добычу железной руды

Крупнейшая в мире горнорудная компания BHP Billiton увеличила производство железной руды на 20% в четвертом квартале 2011 г. и прогнозирует рекордную добычу в этом году. Добыча выросла до 41,1 млн т с 33,7 млн в четвертом квартале 2010 г. В текущем финансовом году, начавшемся в июле 2011 г., ВНР планирует произвести чуть более 159 млн т.

ВНР занимает третье место в мире по добыче железной руды после бразильской Vale и австралийской Rio Tinto, но ее добыча растет в десять раз быстрее, чем у Rio Tinto, которая лишь незначительно повысила производство в четвертом квартале 2011 г., усилив опасения, что спрос в Китае снижается.

Fortescue Metals Group, занимающая третье место по добыче железной руды среди австралийских компаний, увеличила поставки в четвертом квартале на 19%.

"Эти компании полны энтузиазма в отношении железной руды, и вряд ли они стали бы повышать добычу, если бы не были уверены, что смогут продать ее", - сказал аналитик Morningstar Марк Тейлор.

BHP и другие компании добывают руду открытым способом в регионе Пилбара площадью 500 тыс.кв.км. Поезда длиной около 1,5 км, состоящие из 300 вагонов, перевозят за один рейс по 24 тыс.т руды в порты на западном побережье, откуда сухогрузы доставляют ее клиентам. Один из этих портов, Хедланд, отгрузил в декабре свыше 16 млн т в Китай.

BHP, разрабатывающая вместе с японской Mitsubishi Corp крупнейшие в мире месторождения коксующегося угля на северо-востоке Австралии, повысила производство этого сырья на 9% в четвертом квартале, до 8,5 млн т. Производство меди снизилось на 7%, до 280,300 тыс.т, по этому показателю ВНР занимает второе место в мире после чилийской Codelco.

Аналитики прогнозируют, что операционная прибыль ВНР в текущем финансовом году составит 32 млрд дол., а операционная прибыль Rio Tinto - 23 млрд дол.

ИАЦ «Минерал»