2006-01-31

Австралийская Eurogold внедряется в Закарпатье

Австралийская компания Eurogold Ltd готова вложить в украинскую золотодобычу $69 млн. Инвестор предлагает использовать средства на разработку Мужиевского месторождения в Закарпатской области. Об этом «ДЕЛУ» сообщил директор ООО «Закарпатполиметаллы» Александр Бобынин. Информацию о заинтересованности австралийской компании также подтвердил исполняющий обязанности председателя правления ГАК «Полиметаллы» Михаил Желязо. «Eurogold Ltd готова вкладывать деньги в развитие предприятия («Закарпатполиметаллы». - «ДЕЛО») в обмен на корпоративные права», - сообщил он....
 
 Золотодобытчики «за»

Александр Бобынин отмечает, что если переговоры будут успешными, $17 млн. предложенных инвестиций будут использованы для проведения геологоразведочных работ. А оставшуюся сумму предприятие направит на внедрение новых технологий переработки золотоносной руды.

По мнению Михаила Желязо, от того, будет ли реализован проект увеличения добычи золота на Мужиевском месторождении, зависит будущее украинской золотодобычи. Он уверен, что добываемую руду следует комплексно перерабатывать и извлекать из нее не только золото, но и полиметаллы. Потому отрасль, последний раз финансируемая из госбюджета в 1999 году, сейчас нуждается в инвестициях.

В свою очередь Александр Бобынин уверен, что применение новых технологий позволит увеличить добычу золота в два раза - годовая добыча золота на Мужиевском месторождении может достигнуть 360 кг. При этом он не исключает того, что в процессе переработки будут использоваться цианиды. «Технологии с использованием цианидов доказали свою эффективность и безопасность, и используются во многих странах мира», - говорит директор «Закарпатполиметаллы».

А экологи «против»

В то же время природоохранные службы региона перспективы развития добычи золота оценивают более сдержанно. Заместитель начальника Госуправления экологии и природных ресурсов Закарпатской области Юрий Смерека акцентирует внимание на том, что природоохранные службы категорически против применения цианидных технологий при золотодобыче на Мужиевском месторождении. «Нельзя применять эти технологии в таком густонаселенном регионе. У нас повышенная опасность паводков, сейсмоопасная зона», - подчеркивает он.

По мнению эколога, государству необходимо золото, но не следует забывать о том, какой опасности могут быть подвергнуты рекреационные богатства Закарпатья. «Есть еще один аспект, переводящий проблему экологической чистоты золотодобычи на международный уровень. Украина, являясь участником рамочной конвенции по защите Карпат (Карпатская конвенция), обязана согласовывать размещение потенциально опасных объектов со всеми странами, подписавшими этот документ», - напоминает Юрий Смерека.

Резкое неприятие цианидных технологий экологи объясняют наблюдениями за тем, как их используют на территории Румынии. «Там бомба замедленного действия», - поделился впечатлениями Юрий Смерека. Он не исключает того, что в Украине будут предложены более современные технологии. До сих пор в закарпатское Госуправление экологии не предоставлены официальные материалы для проведения экологической экспертизы предлагаемых технологий добычи золота. «До проведения этой экспертизы наша позиция негативная», - говорит Юрий Смерека.  

Между тем московский аналитик инвестиционной группы «Атон» Тимоти МакКатчен, специализирующийся на рынке золотодобычи, сообщил «ДЕЛУ», что в мире есть целый ряд бесцианидных технологий добычи золота. По его информации, в Казахстане, на месторождении Суздаль, одна ирландская компания успешно использует новейшую из них – так называемую биоокситехнологию.

По мнению аналитика, себестоимость добытого по этой технологии золота сравнима с цианидной. «При условии, что в расчет берутся расходы по закрытию шахты, экологической очистке отвалов, эта технология оправдывает себя. Экономия будет в конце эксплуатации рудника», - уверен МакКатчен.