2017-08-02

Avellana Gold инвестирует $100 млн. в добычу полиметаллов в Закарпатье

Американськая компания Avellana Gold разработала проект по добыче полиметаллов в Закарпатье, в который планирует инвестирует около $100 млн. Об этом заявил генеральный директор компании Avellana Gold Брайан Сэвидж на встрече с представителями компании по поддержке инвестиций UkraineInvest.

В комментарии Mind, в Avellana добавили, что компания получила все согласования на ведение бизнеса, но процесс формального получения соответствующих документов затягивается, поэтому компания не может начать каких-либо работ.

“Компания занимается технико-экономическим обоснованием проекта. Продолжается работа над разработкой новой инфраструктуры и стратегии развития Мужиивского месторождения с использованием современного оборудования. Также на ближайшее время первоочередным для компании является решение вопроса экологии, появились как следствие работы предыдущего предприятия – утилизация всех отходов, накопившихся на поверхности месторождения, рекультивация земельных участков и т. д.”, – добавили в компании.

Старая инфраструктура Мужиивского месторождения ограничивала возможности рудника – объем добычи достигал 120000 т в год. Сегодня же инвесторы планируют организовать высокоэффективное производство на длительную перспективу с годовым объемом добычи 500000 т. Для этого Avellana Gold планирует включить в разработку одновременно и золотые, и золото-полиметаллические руды. По сути, это будет новая стратегия добычи.

Avellana Gold занимается разведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых в Украине и странах Восточной Европы. В 2016 г. Avellana Gold приобрела предприятия “Карпатская рудная компания” и “Западная геологоразведочная компания”, обладающих специальными разрешениями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине (Мужиевское, Береговское и Квасовский месторождения). В случае успешной реализации проекта Avellana Gold станет первой так называемой юниорской компанией (junior mining) в Украине. Такие компании финансируются за счет частного и публичного капитала и образуются преимущественно геологами со значительным опытом работы, узкой профессиональной специализации.

Компания Avellana Gold зарегистрирована на Кипре. Главой компании является Брайан Саваж – председатель совета директоров Pioneer Management LLC, частной компании, которую он основал в 2009 г. для предоставления консультаций и инвестирования в проекты и компании из сферы природных ресурсов. Брайан Саваж является финансовым советником Source Capital Group, а также исполнительным председателем совета директоров Certified Minerals Limited – сформированной им компании для первоначальной покупки и продажи касситеритов (оловянных), колтанових (ниобиевых/танталитових) и вольфрамитовых руд у старательских артелей, приобретение минеральных концессий в Конго.

Саваж также является неисполнительным директором Amur Minerals Corporation, компании по разведке и развитию месторождений на Дальнем Востоке России, котируется на AIM LSE. Председателем геологических советников Avellana Gold выступает Чарльз Бодри с опытом работы в Noranda, Falconbridge, Xstrata (сейчас – Glencore), Iamgold Inc., Xmet Inc. Он является вице-президентом International Explorers and Prospectors Inc. с активами в Онтарио, Квебеке и Нью-Брансуик. Также избирался в совет директоров Prospectors and Developers Association of Canada.