2007-10-10

Ассоциация «Арктикшельф» создает базу освоения ресурсов Арктического шельфа

В Мурманске в помещении ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» состоялось очередное общее собрание некоммерческой организации «Ассоциация морских геологоразведочных организаций «Арктикшельф».

Как отметил в своем выступлении председательствующий на собрании генеральный директор морских геологоразведчиков Олег Мнацаканян, созданная в начале века Ассоциация «Арктикшельф» координирует деятельность в изучении геологии и минерально-сырьевой базы Арктического шельфа России. Развивая партнёрские взаимоотношения между российскими и зарубежными органами власти, промышленными предприятиями, банками, научно-исследовательскими организациями, нефтедобывающими и сервисными компаниями, своей основной целью ставит достижение высокого уровня согласованности, повышение эффективности геологических исследований и геологоразведочных работ, выполнение совместных проектов, деловых и научно-организационных мероприятий. Вся деятельность Ассоциации направлена на создание в регионе благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего перспективное развитие всего минерально-сырьевого комплекса Мурманской области.

Ярким примером продуктивного сотрудничества Ассоциации является проведение во взаимодействии с правительством Мурманской области, Министерством промышленности и энергетики РФ и Министерством природных ресурсов России международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа», которая стала важным событием для нефтегазовой отрасли не только Мурманской области, но и всего Северо-Запада России.

Конференция неизменно вызывает большой интерес у представителей нефтедобывающих и сервисных компаний. Это доказывает динамика роста количества участников.

Если в 2002 году число их насчитывало 289 человек от 142 компаний, то в минувшем году число докладчиков и слушателей достигло 800, а организаций-участников – около 300.

Интерес к конференции вызван тем, что она позволяет привлечь внимание к проблемам и перспективам нефтегазовой отрасли шельфа России, определить пути её дальнейшего развития.

И хотя следующая конференция «Нефть и газ Арктического шельфа» состоится в Мурманске в ноябре будущего года, уже сейчас были обсуждены вопросы создания организационного комитета, состава редколлегии и организации работы секций.

На предстоящей конференции будут рассмотрены и обсуждены важнейшие вопросы оценки инвестиционной политики в области геологоразведки и инноваций, новых технологий и методов поисково-разведочных работ в освоении нетрадиционных геолого-промышленных провинций, а так же подготовки высококлассных специалистов, совершенствовании инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, результатов и перспектив экологического мониторинга, дан научный анализ современного этапа освоения углеводородных ресурсов Арктического шельфа.

B-port.com