2012-02-27

Армения. В стране зарегистрировано около 670 месторождений полезных ископаемых

В Армении зарегистрировано около 670 месторождений полезных ископаемых, в том числе 30 месторождений металлов. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. Из этих месторождений эксплуатируется около 400, в том числе 22 месторождения металлов.

Недра Армении богаты следующими металлами: железо, медь, молибден, свинец, цинк, золото, серебро, алюминий, а также неметаллом сурьмой. Кроме того, встречаются вкрапления редких металлов.

В Армении есть 7 медно-молибденовых, 4 медных, 14 золотых и золото-многометальных, 2 многометальных, 2 рудно-железных и 1 алюминиевое месторождение. В месторождениях в рассеянном виде встречаются редкие элементы – рений, селен, теллур, кадмий, индий, таллий, висмут и так далее.

На территории Армении есть 15 хвостохранилищ, объемы которых превышают несколько миллионов куб. метров и которые в общей сложности занимают площадь около 700 га. На данный момент производственные отходы, возникшие в результате добычи и переработки полезных ископаемых, не используются, хотя содержат много многометаллов. Согласно мнению экологов, хвостохранилища могут представлять опасность в случае землетрясений.