2008-05-05

Армения. Разведка урана в Армении будет вестись по новейшим нормативам и технологиям – министр

Разведка урана в Сюникской области Армении будет осуществляться по новейшим мировым нормативам и методам, сообщил министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

«Разведку урана будет осуществлять совместное армяно-российское предприятие, договор о создании которого был недавно заключен. Армянская доля в уставном капитале СП составит не менее 50%», - проинформировал Арутюнян в среду на правительственном часе в парламенте страны.

22 апреля министр охраны природы Армении Арам Арутюнян и гендиректор "Атомредметзолото" Вадим Живов подписали в Ереване договор о создании совместного предприятия, которое будет заниматься геологоразведкой урановых месторождений.

СП «Армяно-российская горнорудная компания» будет зарегистрировано в течение трех месяцев. Работы по разведке залежей урана, которые будут вестись как армянскими, так и российскими специалистами планируется начать уже к лету.

Как добавил министр Арутюнян, разведка урана в Сюникской области Армении будет вестись именно этим СП, а не российской компанией, как утверждалось ранее. По словам главы Минэкологии, новое предприятие разработает проект разведывательных работ, который пройдет общественные и экологические экспертизы и обсуждения.

«Проведение общественных и экологических обсуждений является требованием законодательства», - добавил он.

ARKA