2007-07-26

Армения. На Кавказе сохраняется сейсмическая активность, сообщает сейсмослужба

В кавказском регионе сохраняется сейсмическая активность, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в Национальной службе сейсмической защиты (НССЗ) республики.

По данным НССЗ, на прошлой неделе - с 19 по 25 июля сейсмические станции Армении зарегистрировали границы с Грузией два землетрясения силой в 3 и более балла.

Первое из них - силой в 2-3 балла, произошло 24 июля на 20-ом километре юго-восточнее грузинского города Дманиси. На следующий день на 28-ом километре юго-восточнее города Ахалкалаки (Грузия) зарегистрировано землетрясение силой 5-6 баллов, которое ощущалось в армянских городах Гюмри и Ванадзоре силой в 3-4 балла. 

Кроме того, в самой Грузии в течение отчетной недели произошло три землетрясения силой 3 и более баллов. 19 июля на 5-м километре юго-восточнее города Мирзаан произошло четырех балльное землетрясение. 22 июля зафиксировано два подземных толчка - на 55-ом километре северо-восточнее города Кутаиси силой 5 баллов и на 17-ом километре северо-восточнее Дманиси - силой 3 бала.

В тот же день в ирано-азербайджанской приграничной зоне - на 26-ом километре северо-восточнее города Маку зарегистрировано землетрясение силой в 3-4 балла.

23 июля землетрясение аналогичной силы произошло близ иранского города Хой. На следующий день на 56-ом километре на восточнее города Дербент зарегистрировано землетрясение силой 5-6 баллов.

«Новости-Армения»