2008-10-30

Армения. Минприроды не против ГОКа на Арманисском месторождении

Министерство охраны природы Армении с оптимизмом смотрит на перспективу строительства ГОК при Арманисском золотополиметаллическом месторождении.

"Имевшие место обсуждения показывают, что заключение по данному вопросу будет положительным", - отметил министр охраны природы РА Арам Арутюнян. Он подчеркнул, что, согласно проекту, представленному ЗАО "Сагамар" (дочка американской компании Metal Prince), месторождение будет разрабатываться закрытым методом, что позволяет свести к минимуму вероятность нанесения ущерба окружающей среде. Месторождение находится близ города Степанаван Лорийской области Армении, в 1,5 км от села Арманис.

В мае этого года, по решению муниципальных властей, ЗАО "Сагамар" было выделено 10,1 га земель промышленного значения под строительство ГОКа. При этом, как отметил гендиректор "Сагамар" Вардан Папян, за каждый гектар компанией было выплачено 250 тыс. драмов (около 850 долларов). На новом горно-обогатительном комбинате будут установлены мельницы мокрого самоизмельчения, пылеуловитель вентиляционный мокрый ПВМ-5СА, что позволит в значительной степени сократить процент выброса пыли в атмосферу. Строительство ГОКа намечено на 2010-11 гг. По словам В.Папяна, инвестиции в данный проект составляют более 60 млн. долларов, из которых 30 млн. долларов - в строительство горно-обогатительного комбината и 25 млн. долларов - в эксплуатацию месторождения закрытым методом.

Несмотря на уверения в том, что ГОК не будет наносить никакого вреда окружающей среде, у представителей экологических общественных организаций, присутствовавших на заседании экспертной комиссии в Минприроды, не было позитивных эмоций. В первую очередь, возмущение вызвало то обстоятельство, что по данному проекту не было организовано общественных слушаний. При этом как министерство, так и ЗАО "Сагамар" пытались уверить собравшихся экологов, что им были разосланы все необходимые документы относительно слушаний вокруг проекта строительства ГОКа.

В.Папян вместе с тем акцентировал внимание собравшихся на экономических плюсах проекта. К примеру, это создание 700 рабочих мест для жителей села Арманис.

infogeo.ru