2008-09-23

Армения. Компания Tamaya Resources объявила о консервации проекта по добыче золота в Мегри

Совет директоров австралийской компании Tamaya Resources, которая владеет 82,6% акций Iberian Resources, объявила о консервации проектов по добыче золота в Мегри (Армения). Об этом говорится в обнародованном отчете Tamaya за первое полугодие 2008 года.

В отчете отмечается, что амортизационные расходы в Армении оказались выше, а запасы золота ниже ожиданий. В связи с этим, компания решила отложить работы по доразведке полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения в Мегри, которое считалось перспективным. (Ред. По предварительной оценке, запасы золота на этом месторождении составляют 17 тонн). Отмечается, что минирализаця Личкваз-Тейского месторождения оказалась более сложной, чем ожидалось и испытательные работы, для организации более дешевого производственного цикла, не увенчались успехом. Tamaya Resources приняла решения свернуть свою инвестиционную деятельность в Армении и больше не вкладывать дополнительных ресурсов, поскольку разработка Личкваз-Тейского месторождения в Мегри требует очень больших средств.

Следует отметить, что в мае 2007 года Tamaya Resources приобрела 82,6% акций Iberian Resources за 112 млн австралийских долларов, В связи с этой сделкой ожидалось привлечение новых инвестиций и реализации новых проектов в Армении. Между тем, прибыль компании до налогов и процентов (EBIT) составила за перовое полугодие 2008 года 4,5 млн австралийских доллара против 9,8 млн в 2007 году, а убыток после выплаты всех налогов - 141,2 млн австралийских доллара.

Напомним, что компания Iberian Resources с 1995 года эксплуатировала Тертерасарское золотоносное месторождения в Мегри (запасы золота 3 тонны) и в эксперементальном порядке расположенное в 5 км от него Личкваз-Тейского месторождение, которое считалось перспективным, учитывая расположенные вблизи рудные проявления. После слияния Tamaya Resources объявила о строительстве в Мегри новой обогатительной фабрики и доведении добычи руды в 2009 году до 10 кг золота в сутки против добываемых ранее 10 кг в месяц. Стоимость инвестиционной программы составляла $65 млн.

По имеющейся у агентства АрмИнфо информации, Tamaya Resources не смогла привлечь необходимые средств для реализации инвестиционной программный, что и послужило причиной сворачивания деятельности в Армении. Tamaya уже уволила свыше 400 сотрудников и оставила в Мерги лишь 30-40 геологов. Компания планирует продать также все свои активы в Армении.

АрмИнфо