2005-04-19

Армения. Indusmin Energy вложит $10 млн. в разведку нефти и газа в Армении

     Канадская компания Indusmin Energy намерена инвестировать $10 млн. в геологическую разведку нефти и газа в Армении, сообщил министр энергетики страны Армен Мовсисян на пресс-конференции в среду.
    По его словам, правительство Армении уже достигло предварительной договоренности с компанией, в частности на проведение разведочных работ на газ в Армавирской области республики.
    Министр отметил, что обнаруженные в этой области запасы газа недостаточны для его промышленной добычи, но все же имеют важное значение для Армении.
    С целью решения энергетической проблемы в стране, продолжил А.Мовсисян, президент в прошлом году поручил провести комплексную оценку энергопотенциала страны. Исследования показали, что Армения располагает крупными ресурсами геотермальной энергии.
    В настоящее время исследования продолжаются, точные объемы запасов нефти и газа в Армении можно будет назвать только через три месяца, по окончании работ. Однако "предварительные показатели довольно привлекательны", - добавил министр.
    Он также напомнил, что геологоразведочные работы по поиску в Армении нефти и газа велись еще в советский период, но из-за отсутствия средств так и не были завершены.

INLINE.ru