2006-02-10

Армения. Global Gold намерена провести ГРР на предмет изучения запасов урана и золота

Об этом говорится в распространенном компанией пресс-релизе. В пресс-релизе отмечается, что компания приобрела недавно большую территорию в Гегаркуникской области на севере Армении, которая, по мнению геологов, богата запасами урана и золота. Компания приобрела 80% акций зарегистрированной в Армении Athelea Investments, которая принадлежит группе граждан из США и Австралии и имеет эксклюзивное право на геологоразведку горной территории площадью в 27 кв. км возле реки Гетик. Эта территория в 1970 году была исследована советскими специалистами, и в результате было дано заключение, что территория перспективна радиоактивными элементами, включая запасы урана. В течение трех лет компания намерена провести геологоразведку этой территории на предмет изучения запасов урана и золота.

Отметим, что в советские времена изучением возможных запасов урана в Армении занималась так называемая "громовская экспедиция", однако результаты геологоразведки оказались неутешительными.

Напомним, что 29 июля 2005 года компании Global Gold подписала договор о приобретении 100% акций армянской металлургической компании Mego-Gold за 3,5 млн. долларов и принадлежащего ей права на исследование и эксплуатацию Тухманукского полиметаллического месторождения. 51% акций ООО "Мега-Голд" уже приобретен американской компанией за 1,5 млн. долларов, а оставшиеся 49% акций будут выкуплены до конца июля 2007 года за 2 млн. долларов.

Компания Mego-Gold была создана в 90-х годах, построила вблизи Тухманукского месторождения золотоизвлекательную фабрику мощностью в 200 тыс. тонн руды, провела исследование запасов месторождения, но никогда не занималась его эксплуатацией. Начаты исследовательские работы на Анкаванском медно-молибденовом месторождении в Котайкской области и полиметаллическом Марджанском месторождении в Сисианском районе Сюникской области РА. Ведутся также работы по исследованию Тертерасарского золотоносного месторождения в Сюникской области Армении и расположенного рядом полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения.

infogeo.ru