2008-10-22

Армения. Global Gold Corporation обнаружила запасы золота на Тухманукском месторождении

Международная компания Global Gold Corporation обнаружила существенные запасы золота на Тухманукском месторождении на севере Армении, отмечается в сообщении компании.

В результате экспериментального бурения на глубине 20 тыс м на Центральном участке месторождения было выявлено 18 измененных зон орудинения шириной 150-200 м. Ширина каждой из зон колеблется от 5 до 25 м, Анализы поверхностного апробирования показали, что содержание золота на 1 и 15 зонах орудинения Центрального участка Тухманукского месторождения колеблются от 1 г/т до 280 гр/т и серебра - от 8 гр/т до 520 гр/т. Орудинение золота связано с сульфидными минералами, в некоторых измененных зонах проявляются четко сформировавшиеся золотые жилы. До настоящего времени компания Global Gold исследовала лишь 20% рудного направления Центрального участка простирающегося на 1,5 км.

На месторождении имеются аналогичные целевые участки, которые пока не исследованы. Лицензия компании выдана для проведения исследований на Тухманукском месторождении в районе 51,5 квадратных км и 2,2 квадратных км на Центральном участке месторождения.

Данные государственной комиссии по запасам по категории C1,C2,P1 показывают, что уровень орудинения на месторождении составляет 12,1 млн тонн со средним содержанием золота 6,74 гр/т и серебра 30,79 гр/т, в том числе 2,6 млн унций золота и 11,9 млн унций серебра на жилах номер 1 и 15 шириной от 1 м до 1,5 м. Открытие компании говорит о существовании гораздо более широких жил и участков орудинения, которые иногда совпадают с данными ГКЗ по жилам номер 1 и 15, но чаще отличаются. В компании отметили, что новая переоценка запасов и оценка месторождения в настоящее время продолжается.

Часть добыто руды с Тухманукского месторождения в размере 60 тыс тонн со средним содержанием золота 3,1 гр/т складированы вблизи обогатительной фабрики для дальнейшей переработки в зимний период. Степень извлечения золота на фабрике путем флотации и гравитации превышает 80%.

Президент и генеральный исполнительный директор Global Gold Ван Григорян сообщил, что очень рад новому открытию компании. "Мы приобрели это месторождение в 2005 году и прошли долгий этап исследований, Для достижения этого наряду с пробами в нашей лаборатории и перерабатывающими технологиями понадобилось также мышление свободное от стереотипов", - сказал В.Григорян. В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян положительно воспринял новость об открытии и сказал: "Армения имеет большой потенциал добычи драгоценных металлов и я рад поздравить "Глобал Голд" в связи с этим открытием и продолжением программ развития. Иностранные инвесторы должны знать, что это правительство будет их поддерживать, мы рады, что наши эксперты сыграли роль в деле поддержки этой компании", - сказал министр.

АрмИнфо