2007-03-19

Армения. Дана предварительная оценка возможности эксплуатации Тегутского рудника

Министерство охраны природы Армении дало предварительную положительную оценку возможности эксплуатации Тегутского рудника компанией ACP. По официальным прогнозам, озвученным на пресс-конференции 16 февраля министром охраны природы Армении Варданом Айвазяном, запасы Тегутского месторождения оцениваются в 150 тыс.т молибдена и 1,6 млн т меди.

Комментируя в связи с этим возможность вырубки лесного массива в окрестностях месторождения, министр отметил, что в течении 25 лет эксплуатации рудника понадобится вырубка 500 га лесного массива, что составляет 60 тыс.куб.м древесины. При этом он подчеркнул, что, по официальным данным, ежегодно в Армении вырубается порядка 100 тыс.куб.м древесины, а, по данным ВБ, эта цифра составляет 600-700 тыс.куб.м. Таким образом, по оценкам министра, вырубку лесного массива в Тегуте возможно компенсировать, сократив ежегодные объемы вырубки. Более того, эксплуатация месторождения будет разрешена лишь при условии создания равноценного лесного массива в ином районе. Министр подчеркнул, что вырубка леса будет проводиться не сразу, а в соответствие с графиком, который будет утвержден в случае предоставления компании ACP права на эксплуатацию рудника.

Комментируя вопрос журналистов о том, целесообразно ли предоставлять право на эксплуатацию рудника компании ACP, которая нарушает экологические нормы на медно-молибденовом комбинате в Алаверди, министр отметил, что с текущего года размер экологических выплат для компании ACP увеличен в три раза. Более того, заметил Айвазян, если в ближайшие пять лет компания не решит технические вопросы нейтрализации ядовитых выбросов, эти выплаты возрастут в 5-25 раз, что, по предварительным подсчетам, составит порядка 3-4 млн дол., которые будут направлены на реализацию программы восстановления экологии Алаверди.

ИА «Regnum»