2008-05-07

Аргентина. Wintershall получил новые лицензии на геологоразведку

Wintershall активизирует деятельность в Аргентине. В международном конкурсе на выдачу лицензий E-01/92 Plan Argentina эта 100-процентная дочерняя компания концерна BASF получила 2 лицензии на геологоразведку в бассейне Каньядон-Асфальто, который расположен в провинции Чубут (Центральная Аргентина). Соглашение о работах в областях CCA-1 (район Ган-Ган) и CGSJ-V/A подписано на этой неделе, сообщила пресс-служба Wintershall.

Wintershall Energia S. A., 100-процентная дочерняя фирма компании "Винтерсхалл Холдинг АГ" (Кассель), вместе с 50-процентной долей участия возложит на себя функцию оператора геологоразведочных работ; партнером по консорциуму является компания Repsol YPF. Площадь этих двух блоков составляет около 20 тысяч квадратных километров. В 2002 – 2004 гг. в этой области уже проводились геологические и геофизические изыскания. В последующие 3 года предусматриваются провести двухмерную сейсморазведку, в результате которой должны быть определены проекты бурения.

"Приобретая блоки в бассейне Каньядон-Асфальто, мы продолжаем пополнять свой портфель проектов в приоритетном для нас регионе – Южной Америке",- поясняет член правления "Винтерсхалл Холдинг АГ" Тис Тиссен, в ведении которого находится производство. С приобретением лицензий в Аргентине Wintershall будет уделять больше внимания отдаленным регионам: это малоисследованные с геологической точки зрения области, запасы нефти и газа в которых пока не освоены. На сегодняшний день Wintershall инвестировал в Аргентине свыше $900 млн. А в ближайшие 5 лет эта самая крупная нефтегазодобывающая компания со штаб-квартирой в Германии собирается инвестировать в Аргентине средства в сумме $220 млн.

Wintershall, работающий в Аргентине уже с 1978 г., входит в ряд крупнейших производителей газа в этой стране, располагая долями в 13 нефтяных и газовых концессиях. У берегов Огненной Земли (это один из наиболее перспективных регионов Аргентины, что касается запасов углеводородов) "Wintershall в сотрудничестве с французской Total и с компанией PanAmerican Energy (PAE) ведет добычу газа из месторождений Карина и Ариэс; на сегодняшний день это самый крупный проект добычи газа на шельфе Аргентины. В период до 2027 г. из этих двух месторождений намечается извлечь в общей сложности около 56 млрд кубометров природного газа, 3,4 млн тонн конденсата и 2,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Дочерняя компания Wintershall Energia располагает долей 37,5% в данном проекте.

Один из важнейших проектов в Аргентине - дальнейшая разработка месторождения Агуада-Пичана в бассейне Неукен. После того как в 1972 это месторождение было обнаружено, здесь было пробурено более 170 скважин, 124 из которых служат для добычи газа. В газовом месторождении Неукенского бассейна Wintershall располагает долей величиной 27,3 процента, а партнерами по проекту выступают Total, Repsol-YPF и PAE. Сейчас разрабатывается ответвление этого месторождения на северо-востоке и сооружается его соединение с основным промыслом, а первый газ из скважины здесь пошел уже в декабре минувшего года. При помощи доразведки северо-западной части месторождения и в ходе дальнейших поисковых работ на юго-западе планируется продолжить освоение запасов, предназначенных для обеспечения газоснабжения Аргентины. А на главном промысле Агуана-Пичана в рамках проекта по добыче газа из плотных пород намечается собрать сведения о режиме распространения искусственно созданных трещин. Цель здесь заключается в том, чтобы открыть возможности для рентабельного извлечения запасов из участков месторождений с малой проницаемостью.

Целенаправленно расширяется и деятельность в концессии Сан-Роке, тоже расположенной в Неукенском бассейне. В частности, расширение деятельности включает в себя и разработку месторождения Ринкон-Чико. Наряду с этим Wintershall располагает долей в магистральном газопроводе Крус-дель-Сур, по которому аргентинский газ доставляется из Буэнос-Айреса в Монтевидео (Уругвай).

ПравоТЭК