2013-07-26

Аргентина вводит налоговые льготы для стимулирования разработки нефти и газа

Специальная правительственная комиссия Аргентины утвердила программу по стимулированию разработки сланцевого сырья, а также поддержанию добычи углеводородов на традиционных месторождениях, сообщает Platts.

Цель программы – прекращение десятилетнего падения добычи нефти и газа в стране.

Согласно документу, проектам с прямыми инвестициями на сумму более $1 млрд будут представлены льготы сроком на пять лет. Компаниям будет позволено экспортировать 20% от добычи, предусмотренной проектом, без уплаты 33-процентного налога после пятого года его осуществления.

Кроме того, участникам проектов будет разрешено свободно распоряжаться экспортной выручкой, а не возвращать её в страну, как это происходит в других секторах экономики Аргентины.

В то же время, в случае нехватки нефти или газа на внутреннем рынке, компании обязаны в первую очередь обеспечить топливом внутренних потребителей. Выручку от таких поставок они смогут конвертировать в доллары по официальному курсу.

Программа устраняет основные барьеры для многомиллиардных инвестиций необходимых для разработки сланцевых месторождений страны - одних из крупнейших в мире.

По оценке Управления энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA), запасы сланцевой нефти в стране составляют 27 млрд баррелей - это четвёртый по величине объём в мире. По запасам сланцевого газа Аргентина занимает второе место с 22,7 трлн куб. м. При этом её доказанные запасы традиционных нефти и газа составляют 2,5 млрд баррелей и 340 млрд куб. м газа соответственно.

Правительство вводит льготы после того, как в 2012 году аргентинская нефтегазовая компания YPF перешла под его контроль. 17 июля YPF сообщила о подписала с американской Chevron договора о совместной разработке аргентинского блока Vaca Muerta - третьего по величине в мире месторождения нетрадиционных углеводородов. Chevron выделит $1,2 млрд на первую фазу разработки, которая включает бурение 100 скважин в зоне General Enrique Mosconi. С учетом предыдущих инвестиций YPF стоимость первой фазы разработки Vaca Muerta составляет $1,5 млрд.

ИАП "Нефть России"