2009-10-06

Аргентина. Мировой газовый конгресс открылся в Буэнос-Айресе

Двадцать четвертый Мировой газовый конгресс (МГК) открылся в понедельник вечером в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Форум официально открыла президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

В своем выступлении перед участниками конгресса она призвала их увеличить инвестиции в реальный сектор экономики в условиях мирового финансового кризиса.

«Кому, как не вам, представляющим жизненно важную для экономического роста отрасль, должна быть очевидна необходимость увеличения инвестиций в реальную экономику в условиях еще не преодоленного финансового кризиса», - сказала Киршнер.

По ее словам, приток инвестиций в производство будет способствовать скорейшему выходу из «сложной экономической ситуации».

Мировой конгресс, который впервые проходит в Латинской Америке, посвящен пересмотру глобальной энергетической стратегии использования природного газа. В его работе участвуют около 2,5 тыс. делегатов - экспертов и руководителей ведущих нефтегазовых компаний из 81 страны.

Российская делегация на форуме - одна из наиболее многочисленных, в ее составе более 200 человек, в том числе президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы Валерий Язев.

Во вторник одним из первых на конгрессе выступит председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, который прочтет доклад о стратегии предложения и спроса на газ. Всего будет заслушано 14 докладов, обсуждение которых пройдет в 42 секциях. Форум завершится в пятницу.

Одновременно с МГК в аргентинской столице пройдет выставка, на которой почти 270 компаний представят новейшие технологии и разработки в энергетической отрасли. Ожидается, что ее посетят не менее 15 тыс. человек.

Мировой газовый конгресс является одним из самых представительных международных форумов по вопросам развития газовой промышленности и эффективного использования энергетического потенциала. Он проводится раз в три года под патронажем Международного газового союза (МГС), который объединяет ассоциации и компании, обеспечивающие добычу 95% природного газа в мире.

МГС был учрежден в 1931 году. Россия является его членом с 1957 года. Следующий газовый конгресс планируется провести в Малайзии.

RusEnergy