2013-05-17

Aral Sea в 2014 году начнет разведку в восточной части Аральского моря

Aral Sea Operating Company (Aral Sea) в первой половине 2014 года приступит к геологоразведочным работам (ГРР) в восточной части Аральского моря, сообщил РИА Новости источник в операционной компании.

"На следующем этапе мы перенесем разведку на Восточный Арал, это очень трудная территория, требует серьезных вложений, но нам необходимо искать новые месторождения для дальнейшей эффективности проекта", - сообщил источник.

По его оценке, к настоящему времени обнаруженные оператором запасы углеводороды на контрактном участке составили порядка 15 миллиардов кубометров природного газа и около 1 миллиона тонн нефти. "Перспективность блока подтверждена, мы первыми обнаружили нефть на Арале, но пока эти запасы не соответствуют коммерческим целям проекта", - отметил источник.

В 2006 году правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз", малазийской Petronas (в мае 2011 года вышла из консорциума, доля распределена среди других участников), корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 40 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%. СРП выступило в силу в январе 2007 года.

В 2011 году консорциум инвесторов полностью выполнил программу ГРР, предусмотренных в СРП в отношении узбекской части Аральского моря в рамках начальной стадии разведочного периода стоимостью 110,2 миллиона долларов. В результате было открыто новое месторождение углеводородов "Западный Арал" и выявлено шесть перспективных структур. В августе 2013 года оператор завершит дополнительные ГРР в западной части Арала с бурением трех скважин и сейсмикой 3Д. Объем инвестиций - 32 миллиона долларов. По итогам ГРР планируется приступить к разработке многовариантного ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП.

Нефтяное обозрение