2007-10-11

А.Присяжнюк: Политическая нестабильность на Украине отпугивает инвесторов от «Черноморнефтегаза»

Политическая нестабильность в Украине отпугивает инвесторов от вложений в газодобывающую отрасль государства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель правления Государственного акционерного общества «Черноморенфтегаз» Анатолий Присяжнюк, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Присяжнюка, «Черноморенфтегаз» не может за счет своих средств развивать предприятие, для этого ему необходимы инвесторы. В то же время глава ГАО не исключил, что из-за нестабильности и смены руководства, в Украине может оказаться под угрозой срыва создание совместного предприятия «Черноморенфтегаза» с ЗАО «Укргазэнерго», согласованное НАК «Нафтогаз Украины».

«Я ничему не удивлюсь, вы знаете, как в нашем государстве меняются законы и постановления. К сожалению, нет преемственности, приход одного лидера перечеркивает работу предыдущих, и это не ведет к созиданию и положительным результатам», – заявил Присяжнюк.

«Мы готовы работать с любым инвестором, который вложит деньги, и совместно с нами будет развивать предприятие, но такие вопросы очень медленно решаются, никто не решается в этот период вложить солидную сумму денег, чтобы получить результат через какое-то время», – сказал он, подчеркнув, что «Черноморенфтегаз» «не может развиваться самостоятельно».

«Все думают, что «Черноморнефтегаз» в Крыму – золотой кусок пирога, а у нас износ основных фондов от 60 до 90%, у нас газопровод Глебовка-Симферополь, который построен 40 лет назад, изношен в 4 раза, из запланированных 50 атмосфер, он сегодня еле удерживает – 25», – посетовал Присяжнюк.

По его словам, чтобы построить газопровод длинной в 100 километров надо потратить 300 миллионов гривен.

Глава «Черноморнефтегаза» напомнил, что после создания совместного предприятия с «Укргазэнерго» для разработки Одесского газового месторождения, в уставной фонд этой структуры поступит 2 миллиарда гривен инвестиций.

«Перечисление этих средств даст возможность закупить трубу, которую необходимо проложить от месторождения, купить буровую установку, и возможно сейсмический корабль», – сообщил Присяжнюк.

Он также надеется, что за счет «Укргазэнерго» удастся реконструировать Глебовское газохранилище.

«Если будут свободные деньги на совместном предприятии и, учитывая то, что «Укргазэнерго» будет хранить газ на Глебовском хранилище, мы за то, чтобы финансовый груз по его расширению взяло на себя это предприятие», – сообщил Присяжнюк.

Напомним, «Укргазэнерго» является наполовину частной структурой-посредником, которая зависит от владельцев «РосУкрЭнерго», а через них контролируется РАО «Газпром».

Ранее депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив заявлял, что хочет получить объяснение от НАК «Нафтогаз Украины», по поводу того какой экономической целесообразностью руководствовалось правление НАК, когда дало разрешение на создание СП с ЗАО «Укргазэнерго» и ГАО «Черноморнефтегаз» по эксплуатации Одесского месторождения.

«Это месторождение с запасами газа 50 млрд. куб. м было разведано, разработано и подготовлено к эксплуатации силами «Черноморнефтегаза» и за средства государственного бюджета. Соответственно, добытый газ должен идти на улучшение отечественного газового баланса, а не на коммерческое обогащение посреднических структур», – заявлял Стецькив.

«Новый Регион – Крым»