2011-03-24

Ангола. Страна будет развивать ремесленную алмазодобычу

Глава министерства по геологии и добыче ангольской провинции Лунда Норте (Lunda Norte) Сильвестр Тчелека (Silvestre Tcheleca) заявил, что министерство определило участки в районе Дундо (Dundo), где будет производиться ремесленная алмазодобыча.

Издание Macauhub процитировало заявление Тчелека о том, что определение участков и проведение на их территории разведки производилось в рамках политики, одобренной правительством и направленной на стимулирование экономического развития местных общин, которые проживают в районах алмазных месторождений.

Тчелека заявил, что исследование участков, потенциально пригодных для осуществления алмазодобычи, проводилось совместно министерством горной добычи и государственной алмазодобывающей компанией Endiama.

По словам Тчелека, местные власти обратились к министерству горной добычи с просьбой предоставить соответствующие разрешения индивидуальным алмазодобытчикам и их группам до конца года.

В прошлом году Секретарь ангольского министерства Манкенды Амброаз (Mankenda Ambroise) поддержал шаги по разработке регулирования ремесленной алмазодобычи в стране.

Rough&Polished