2006-05-15

Ангола. Шаг к прозрачности в нефтяном секторе экономики

Ангола опубликовала список компаний, которым разрешено разведывать и добывать нефть в ее морской экономической зоне, что рассмаривается как ответ за критику, раздавашуюся в адрес ангольского правительства за недостаточную непрозрачность ее нефтяного сектора. Подобный список выпускается всего в третий раз, после того как Ангола допустила иностранные компании к своим нефтересурсам.

Карлуш Сатурнину, один из директоров государственного нефтяного агентства Sonangol, заявил по этому поводу: «Ангола в течение многих лет не организовывала публичных тендеров. Теперь мы хотим сделать это, и наши намерения демонстрируют нашу прозрачность для парнтеров». Sonangol предоставил 30 дней пятидесяти выбранным компаниям для предоставления заявок на тендеры в блоках 17 и 18 национального шельфа. В список включены такие крупные компании, как British Petroleum, Chevron и Petrobras.

В 2005 г. Экономика Анголы, по данным Международного валютного фонда (МВФ), продемонстрировала рост в 18% относительно предыдущего года. На текущий год предусмотрен 15%-ный рост. Прогрессирует и нефтедобыча. Страна в 2007 г. намерена достичь уровня 2 млл.барр. в сут. (100 млн т в год), заняв по этому показателю 2-е место в Африке, вслед за Нигерией, экспортирующей 2,6 млн барр. в сут. Доходы от продаж нефти выросли в прошлом году до 10 млрд дол. (в 2004 г. они составляли 5,6 млрд дол). Несмотря на это, 70% населения Анголы живет в бедности, и ООН включает Анголу в число десяти стран с самым маленьким уровнем развития.

ИАЦ «Минерал»