2014-01-31

Ангола продаст на аукционе 10 месторождений нефти на континентальном шельфе

Ангола выставляет на аукцион 10 месторождений нефти на континентальном шельфе. Их общие запасы оцениваются в 7 млрд барр. Каждый из 10 блоков имеет огромный потенциал в 700 млн барр нефти. Понятно, что при дополнительной разведке цифра может увеличиться. Отметим, что государственная Sonangol сохранит месторождения в своей собственности.

Компания впервые продает право на разработку и добычу нефти на 7 континентальных месторождениях в бассейне реки Кванза и 3-х у реки Конго.

Разработка должна начаться в 2015 г.

Ангола имеет доказанные запасы в 12,6 млрд барр и является 2-м крупнейшим производителем нефти в Африке после Нигерии. Южноафриканская страна производит около 1,7 млн барр/сут практически полностью на шельфовых месторождениях. По оценкам специалистов, нефть составляет 96% ангольского экспорта, ее доля в ВВП страны достигает 46%.

Сейчас из российских нефтяных компаний в Анголе присутствует Газпром нефть, которая ведет работы в этой африканской стране через сербскую NIS.

Ранее мы сообщали, что Газпром нефть,Зарубежнефть и Росгеология интересуются геологоразведочными и добывающими проектами на территории Анголы. Отметим также, что Ангола готова рассмотреть Роснефть, как участника в ангольских нефтяных проектах.

Добавим, что в середине октября 2013 г Ангола ввела  новый косвенный налог для нефтедобывающих компаний. После введения налога цены на большинство услуг и материалов нефтяных компаний увеличатся на 5%, стоимость аренды оборудования вырастет на 10%.

Neftegaz.RU