2007-11-12

Ангола. Добыча алмазов на площади Луло начнется в 2008 г.

Австралийская компания Nare Diamonds Limited в конце августа 2007 г. приобрела 40% в концессионной алмазоносной площади Луло (Lulo Diamond Concession), занимающей 3000 кв.км в верховьях р.Луло, провинция Лунда-Норте (40% - эта максимальная доля частной компании в ангольском алмазодобывающем предприятии, если месторождение россыпное, и 30% - если коренное; остальным владеет государственная компания Endiama).

В пределах этой площади ещё в 1960-е годы открыто 29 кимберлитовых трубок, правда, неалмазоносных или убого алмазоносных, и несколько россыпей с низкими содержаниями алмазов. Но компанию привлекает «близкое» (около 150 км) соседство с рудником на трубке Катока, дающим около 60% всех добываемых в Анголе алмазов, а также общая граница с лицензионной площадью Алту-Куилу - Луангве (Alto Cuilo - Luangue) компаний Petra Diamonds - BHP Billiton, где уже открыто более 70 трубок и ведётся опробование и этих трубок, и многочисленных, но пока мало изученных слабо алмазоносных аллювиальных россыпей. Площадь Луло оценена консультантами компании Nare Diamonds на основании анализа региональных и локальных поисковых критериев как наиболее перспективная из 27 представленных им площадей.

В начале сентября Nare Diamonds объявила о намерении начать работы на концессионной площади Луло. Ведётся обустройство базового лагеря в пос.Луло. В первую очередь предполагается выполнить аэромагнитную съёмку на площади более 1000 кв.км для выявления и оконтуривания аллювиальных террас и кимберлитовых трубок. На самых крупных трубках будут продолжены разведочные работы, включающие бурение и крупнообъёмное опробование. Компания Endiama одобрила программу работ. Крупнообъёмное опробование должно плавно перейти в пробную добычу и затем, к концу 2008 г, - в полномасштабную эксплуатацию. До конца текущего года предполагается запустить обогатительную фабрику с двумя вращающимися лотками и установкой DMS и начать опробование россыпей. Планируется также приобрести данные по участкам, окружающим концессионную площадь.

Русская Ювелирная Сеть