2006-05-17

Анатолий Ледовских: "Мы обязаны возродить престиж профессии геолога, который испокон веков нес службу государству"

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сформулировал основные приоритеты государственной социально-экономической политики на ближайшее будущее. Он подчеркнул, что главные усилия будут направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Минерально-сырьевой комплекс, являясь фундаментом экономики страны, как и прежде, имеет особенное значение в развитии всех сфер жизнедеятельности государства, он обеспечивает более половины ВВП и доходов федерального бюджета. Для многих окраинных регионов России горнодобывающая (включая нефте- и газодобычу) промышленность является градообразующей и, включая обслуживающие отрасли, обеспечивает более 50% рабочих мест. В связи с этим считаю необходимым остановиться на главных задачах, которые нам с вами предстоит выполнить в 2006 году. С особой ответственностью нужно подойти к геологоразведочным работам на нефть и газ в Восточной Сибири и на арктическом шельфе Российской Федерации. Эти территории являются наиболее перспективными с точки зрения ресурсного потенциала. Кроме того, в соответствии с правительственной программой строительства трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» перед агентством встала задача по его обеспечению углеводородным сырьем. Мы должны создать в Восточной Сибири новые центры нефтегазодобычи России, и это в наших силах.

«Экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научным и технологическим преимуществом», - это высказывание Президента России адресовано и нашему сектору. Применение высоких технологий и дальнейшее развитие геологической науки позволят не только успешно решать стоящие перед нами задачи, но и рачительно использовать природные богатства России, извлекая из недр наибольшую прибыль без нанесения им ущерба. Для успешного воспроизводства минерально-сырьевой базы страны следует обратить внимание на создание условий эффективного взаимодействия государства и частного бизнеса в области применения современных технологий при проведении исследований на всех стадиях разработки месторождений. Но самый важный вопрос - это объединение усилий государства и компаний в планировании, финансировании и проведении геологоразведочных работ. Большие надежды мы возлагаем на принятие нового Закона «О недрах», который будет стимулировать недропользователей развивать это направление деятельности. Геологоразведочные работы, заказчиком которых является Федеральное агентство по недропользованию, концентрируются в слабоизученных регионах страны, что обеспечивает в свою очередь целенаправленную подготовку участков недр к лицензированию. В соответствии с приоритетами государственной политики мы должны усилить контроль за теми компаниями, которые замораживают освоение перспективных участков. Вместе с тем в рамках своих полномочий мы должны оказывать всяческое содействие недропользователям в получении геологической информации и консультаций по вопросам геологического изучения недр.

Очередной раз в Послании к российскому Парламенту Владимир Путин говорит о необходимости повышения престижа государственной службы. Мы с вами работаем на очень ответственном участке. От нашего профессионализма, честности, оперативности зависят не только итоги работы агентства в целом, но и авторитет Роснедра как органа государственной власти, созданного в рамках единой административной реформы. За годы стагнации геологическая отрасль потеряла высококвалифицированных, грамотных и компетентных специалистов. Сегодня каждый руководитель на своем месте должен спросить себя: «Что я могу сделать, чтобы привлечь к работе профессионалов, усилив то или иное направление?». Мы обязаны возродить то лучшее, что потеряли: престиж профессии геолога, который испокон веков нес службу государству. Кадровая политика Роснедра должна опираться на трех китов: поддержку и поощрение сотрудников, безупречно выполняющих свою работу; формирование кадрового резерва и высокую исполнительскую дисциплину. Призываю всех руководителей серьезно отнестись к поставленной задаче - сохранить на государственной службе лучшие кадры и приумножить их, заложив фундамент на будущее.

Уверен, что в текущем году совместными усилиям мы выполним все государственные задачи, стоящие перед Федеральным агентством по недропользованию, и обеспечим создание позитивных условий для дальнейшего устойчивого развития геологической отрасли.