2014-11-27

Аналитики: через 10 лет Азия и АТР исчерпают запасы нефти

В ближайшие десять лет запасы нефти, расположенные в Азии и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) будут полностью исчерпаны. В связи с этим стоимость «чёрного золота» поднимется значительно выше 100 долларов за баррель.

Об этом пишет информационное агентство Shana (Иран) со ссылкой на итоги исследования аналитиков. Эксперты уверены, что в ближайшее десятилетие уровень добычи «чёрного золота» в государствах АТР и Азии сократится с нынешних 8,3 миллиона баррелей в сутки до нулевого показателя. В целом, по состоянию на 2012 год, запасы нефти в данном регионе составляли 2,49% в общемировом объёме. Для сравнения — на страны Ближнего Востока приходилось 48,4% всех доказанных запасов нефти планеты.

Эксперты считают, что после Азии и АТР истощение нефтяных запасов ждёт Европу и Африку. В частности, банк HSBC (Великобритания) ранее подсчитал, что после 2020 года бюджет России будет нести ежегодные убытки в размере 20 миллиардов долларов из-за истощения нефтяных запасов. Аналитики Shana подсчитали, что уже через 58 лет на нашей планете не останется нефти и человечеству придётся искать другие источники энергии. Сокращение объёмов добычи в различных регионах приведёт к значительному росту стоимости нефти, по сравнению с которой 100 долларов за баррель покажутся очень низким показателем, пишет агентство.