2006-07-25

Американская Vanco успевает подать бумаги

Американская компания Vanco International Limited, которая планирует вложить более $1 млрд. в добычу нефти и газа на украинском шельфе, подала предварительный вариант соглашения о разделе продукции при разработке Прикерченского участка. Документ будет рассматривать межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. ...

«Vanco и наш партнер JNR Eastern Іnvestments Lіmіted приложили много усилий для того чтобы быстро подготовить предварительный вариант соглашения о разделе продукции», — утверждает председатель совета директоров и основатель Vanco Energy Company Джин Ван Дайк.

Избегая неприятности

Представив в определенный законом срок предварительный вариант соглашения о разделе продукции, Vanco избежала устранения ее от проекта. Документ стал ответом на заявления министра окружающей среды Павла Игнатенко о наличии вероятности пересмотра результатов конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции.

Представитель Vanco International Limited Джим Баум исключает возможность пересмотра договоренностей с будущим правительством. «Мы работали и работаем во многих странах, с разными правительствами и у нас уже есть некоторый опыт. Мы сможем найти общий язык с теми, кто придет к власти. Вероятность того, что контракт с нами будет разворован при приходе к власти какой-то определенной силы, близок нулю», — уверен он.

Под взглядом конкурентов

Сейчас Vanco ожидает, когда документ будет утвержден комиссией и подписан. «Четких сроков, на протяжении которых комиссия должна дать ответ, не установлено. По нашим подсчетам, это может занять от шести недель до двух месяцев», — отмечает Джим Баум.

От того, насколько быстро будет подписано соглашение, зависит, когда компания сможет приступить к разработке. «Время играет против Vanco. Они заявили, что к 2009 году смогут добывать на шельфе нефть. Но если посмотреть на реальную ситуацию, эти сроки кажутся очень оптимистичными. Пока ведь даже не начаты разведывательные работы», — говорит Юрий Алексеенко, аналитик компании «Миллениум Капитал». Он уверен, что такие крупные игроки, как Shell и ExxonMobile держат руку на пульсе, и любое отклонение от намеченного графика может привести к пересмотру соглашений далеко не в пользу Vanсo. «Компания может не выдержать прессинг таких компаний, как Shell и ExxonMobile. Надеюсь, что здесь не будет замешана политика», — подчеркивает Юрий Алексеенко.