2013-06-07

Американская Noble Energy начинает бурение оценочной скважины на 12-м блоке кипрского шельфа

«Дорожную карту разработки газовых месторождений Кипра» представил сегодня журналистам министр энергетики, торговли промышленности и туризма республики Йоргос Лакотрипис.

Он сообщил, что первым пунктом в «дорожной карте» станет начало бурения американской компанией Noble Energy в пятницу, 7 июня, оценочной скважины на 12-м блоке кипрского шельфа, получившего название «Афродита». По его словам, эти работы завершатся в третьем квартале 2014 года. Компания планирует углубиться в морское дно на 5 607 м. Noble Energy получила в 2008 году лицензию на разведку газа на 12-м блоке и в конце 2011 года обнаружила там запасы «голубого топлива», которые в предварительном порядке оцениваются от 140 до 230 млрд кубометров. Новая скважина необходима для уточнения объемов месторождения, что позволит планировать дальнейшие шаги по его освоению, доставке газа на остров, строительству терминала сжиженного природного газа /СПГ/ и его экспорту.

Правительство рассчитывает, что газ начнет доставляться на Кипр в третьем квартале 2018 года. Он пояснил, что первые поставки будут использоваться для внутренних целей — выработки электроэнергии в республике. Однако уже в конце 2019 или в начале 2020 года, заявил Лакотрипис, будет построен терминал СПГ, и Кипр будет в состоянии поставлять газ на экспорт.

В настоящее время, сообщил он, правительство ведет переговоры с Noble Energy о заключении рамочного соглашения по строительству этого терминала в районе Василико на южном побережье острова. Ожидается, что они завершатся в четвертом квартале 2013 года подписанием проектного контракта. «Окончательные инвестиционные решения» в отношении строительства терминала, по словам министра, будут приняты в третьем квартале 2015 года.

В начале нынешнего года правительство Кипра подписало соглашения о предоставлении лицензий на разведку нефтегазовых ресурсов с итальянской ЭНИ и южнокорейской компанией «Когаз» на 2-м, 3-м и 9-м блоках шельфа, а также с французским гигантом «Тоталь» на 10-м и 11-м блоках. Лакотрипис сообщил, что эти компании будут вести бурение разведочных скважин в течение 2014 года.

Кипр, вынужденный согласиться на тяжелые условия предоставления кредитной помощи со стороны ЕС и МВФ для преодоления глубокого финансово кризиса, уделяет самое серьезное внимание вопросам разведки и дальнейшей эксплуатации газовых месторождений в пределах своей исключительной экономической зоны. С этими масштабными проектами кипрские власти связывают основные надежды на восстановление экономики и на обеспечение будущего процветания республики.

Бизнес- ТАСС