2012-01-11

Американская ExxonMobil и румынская OMV начали бурение в Черном море

Крупнейшая нефтяная компания Румынии OMV Petrom SA и ExxonMobil Corp. приступили к буровым работам для проведения геологоразведки нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на Bloomberg.

В рамках проекта будет пробурена первая в истории Румынии глубоководная скважина. Для проведения работ будет использована буровая установка Deepwater Champion, принадлежащая компании Transocean Ltd. и ранее успешно использовавшаяся в поисковых операциях у берегов Турции.

По оценкам OMV Petrom, бурение займет около 90 суток. Первичные затраты компаний на геологоразведочные работы оцениваются в $150 млн, в случае обнаружения достаточных извлекаемых запасов нефти и газа на блоке OMV Petrom и Exxon готовы вложить от $3 млрд до $10 млрд в освоение проекта.

Справка OilNews
В OMV Petrom входят компании Tasbulat Oil Corporation (Казахстан), Korned (Казахстан), Kom Munai (Казахстан), Petrom Exploration & Production, Petrom Moldova (Молдавия), Petrom LPG (Румыния), OMV Petrom Marketing (Румыния), OMV Bulgaria (Болгария), OMV Srbija (Сербия), Aviation Petroleum (Румыния), OMV Petrom Gas, Petrom Aviation (Румыния), Petrom Distributie Gaze, Wind Power Park, Petromed Solutions.

Контрольный пакет OMV Petrom (51%) принадлежит крупнейшему в Центральной Европе австрийскому нефтегазовому концерну OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG).

Крупнейшая в мире нефтяная компания ExxonMobil ведет добычу нефти в 38 странах, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и Казахстан. В России ExxonMobil сотрудничает с «Роснефтью» в проекте «Сахалин-1» (30% акций) на шельфе Охотского моря через аффилированную с ней Exxon Neftegas Ltd. Доказанные запасы компании – 22,4 млрд барр. н.э.