2008-04-10

Алжир. Страна отобрала 64 компании для участия в тендере на разработку нефтегазовых месторождений

«На седьмой этап лицензирования, который пройдет в текущем году, приглашены частные и государственные нефтяные компании со всего мира. Причем шансы всех компаний должны быть равны. Мы не отдаем предпочтения национальным нефтяным компаниям. Для нас важны и частные, и нефтяные компании, контролируемые государством со всех континентов», — заявил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

Правительство Алжира выбрало 64 компании для участия в конкурсе на разработку 15 нефтяных и газовых блоков. По словам министра энергетики и шахт Алжира Шакиба Хелиля, в список входит и «Газпром».

По объему запасов природного газа Алжир занимает пятое место в мире, а по запасам неф¬ти — 14-е. Алжир добывает 1,45 млн барр. нефти в сутки, к 2010 году этот показатель планируется довести до 2 млн барр.

Министр также отметил, что налог на непредвиденную прибыль, введенный в рамках пересмотренного в 2006 году закона об углеводородах, не будет применяться в новых контрактах, в которых уже заложена процедура учета возможных изменений цены на нефть.

Напомним, в Алжире в прошлом году вступил в силу  закон о непредвиденной прибыли, он установил налог для компаний от 5 до 50%, в зависимости от размера добычи, при цене на нефть марки Brent более 30 долл. за 1 барр. Этот закон вызвал резко негативную реакцию со стороны иностранных компаний, инвестирующих средства в нефтяные месторождения Алжира.

EnergyLand.info