2009-03-03

Алжир. Страна намерена привлечь уральских специалистов для разведки собственных недр

Алжир намерен привлечь уральских специалистов для разведки собственных недр. Об этом сообщил сегодня чрезвычайный и полномочный посол Алжирской народной республики в РФ Смаил Шерги на встрече с министром промышленности и науки Свердловской области Анатолием Грединым.

Как рассказали в областном минпроме, Смаил Шерги отметил заинтересованность Алжирской народной республики в сотрудничестве с уральцами по развитию горнодобывающей отрасли, в том числе проведению геологоразведки месторождений, расположенных на африканском континенте. «Алжирская сторона пригласила свердловчан к участию в тендерах на аэрофотосъемку, геологоразведочные и бурильные работы по разведке запасов железной руды, фосфатов, цветных металлов, имеющихся на территории страны», - рассказали в министерстве.

Кроме того, Смаил Шерги отметил значительный потенциал строительной отрасли Среднего Урала и хорошие перспективы по созданию совместных предприятий с компаниями из Алжира для реализации различных проектов на территории Российской Федерации. Во время переговоров рассматривались перспективы развития сотрудничества предприятий Свердловской области с компаниями и фирмами из Алжира. На встрече также достигнута договоренность о проведении летом этого года встречи между представителями деловых кругов Алжирской народной республики и уральскими промышленниками.

Алжир входит, наряду с Египтом и Марокко, в тройку ведущих торговых партнеров России в Африке. Помимо газа и нефти, в стране ведется добыча железной руды, фосфатов, цветных металлов. Обрабатывающая промышленность представлена металлургическими, машиностроительными, нефтеперерабатывающими, химическими, целлюлозно-бумажными и электротехническими предприятиями, а также мощностями по переработке сельскохозяйственного сырья.

ИТАР-ТАСС Урал