2007-01-22

Алжир. "Роснефть" и "Стройтрансгаз" планируют инвестировать в добычу нефти $1,3 млрд

Российские компании Роснефть и Стройтрансгаз планируют инвестировать в добычу в Алжире $1,3 миллиарда, сказал журналистам вице-президент Роснефти Николай Борисенко.

В 2001 году альянс Роснефти и Стройтрансгаза получил 60 процентов в проекте "245-Юг", в рамках которого компании вели разведку ряда небольших месторождений в Алжире. Алжирской Sonatrach принадлежит 40 процентов в проекте.

В настоящее время компании завершили бурение шестой скважины и разведку двух месторождений, подтвердив запасы в объеме 36,5 миллиона тонн. Борисенко не исключил открытия третьего месторождения, и тогда, по его словам, "в проект могут быть сделаны дополнительные инвестиции". Он сообщил, что в первой декаде февраля специалисты компаний начнут подготовку документов для получения лицензии на добычу на открытых месторождениях блока "245-Юг".

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль на брифинге выразил надежду, что проект "будет реализован в ближайшее время". Борисенко сказал, что Роснефть и алжирское министерство энергетики договорились продолжить обсуждение новых перспективных проектов на территории Алжира.

Дело