2006-02-10

Алжир. Реализация национальной космической программы на 2006-2020 годы

Алжир приступил к реализации национальной космической программы на 2006-2020 гг., главная цель которой - поставить космические технологии на службу социально-экономическому развитию страны, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках программы намечается вывести в 2009-2010 гг. на орбиту спутник "АлСат-2", работа над которым уже ведется. Установленная на нем аппаратура позволит получать высококачественные снимки земной поверхности и информацию, которая будет использоваться в метеорологии, телемедицине, геологии, охране окружающей среды, предупреждении и управлении стихийными бедствиями.

Как сообщил министр коммуникаций Алжира Буджемаа Хайшур, программа включает в себя также создание геостационарного спутника связи "АлкомСат-1". Его выведение на орбиту планируется осуществить в период между 2012-2017 гг. Стоимость проекта оценивается в почти 500 млн дол. Он позволит проводить дистанционное зондирование Земли и создать устойчивые системы телекоммуникаций и навигации.

 Также Алжир намерен начать самостоятельно готовить кадры для космической отрасли. Новой программой предусмотрено строительство Высшей школы географии и космических исследований.

Выступая на прошедшей в алжирской столице традиционной неделе космических технологий, генеральный директор Алжирского космического агентства Аззедин Усседик заявил, что создание "первого спутника связи вступило в завершающую стадию". Касаясь национальной программы на 2006-2020 гг., он сообщил, что Франция окажет содействие в ее осуществлении. Соответствующее соглашение было недавно подписано в городе Алжире.

Алжирское космическое агентство имеет также договоренности о сотрудничестве с Россией и Украиной.

Space-Inform