2005-06-07

Алжир. Правительство объявило тендер на разработку месторождений железной руды

Правительство Алжира огласило открытый международный тендер на разработку месторождений железной руды, расположенных на юго-востоке страны. Сообщается, что в городе Алжир создан специальный информационный пункт, где заинтересованные лица могут получить исчерпывающую информацию о залежах руды. Согласно официальным данным, функционирование данного вида информационной поддержки запланировано до 5 ноября.

О залежах Gara Djebilet и Mechri Abdelaziz уже известно несколько десятилетий. Стремительный рост мирового спроса на руду и рост мировых цен стимулировали правительство Алжира к поиску инвесторов, готовых развивать данные месторождения. По информации Национального агентства по добыче полезных ископаемых при Министерстве энергетики и рудных ресурсов, залежи руды оцениваются в 3 млрд. тонн, содержание железа в руде колеблется на уровне 52-57%. Добыча руды может проводиться открытым методом. Однако, транспортировка руды затруднена – районы залегания ценных пород удалены на 1600 км от средиземноморского побережья страны и как минимум на 300 км от атлантического. В такой ситуации возможно использование руды прямиков для нужд сталеплавильных заводов, тем более, что залежи природного газа расположены в районе 550 км.

Одним из потенциальных участников тендера будет компания Mittal Steel, имеющая подразделение Mittal Steel Annaba (крупнейший в Алжире стальной завод и добытчик руды на северо-востоке страны).

UGMK.INFO