2009-01-19

Алжир. Eni, E.ON, BG Group и «Газпром» подписали соглашения о разведке газа

Итальянская Eni SpA, британская BG Group Plc, немецкий E.ON AG и российский «Газпром» подписали соглашения о разведке и разработке нефтяных  газовых месторождений в Алжире, что потенциально поможет Европейскому Союзу диверсифицировать поставки энергоресурсов.

Общий объем инвестиций в разведку по данным контрактам составят $272 млн., заявил Джилали Тахрист (Djilali Takhrist), глава заявочного комитета на церемонии подписания в Алжире в субботу. BG инвестирует $100 млн., Eni - $69 млн., E.ON - $48 млн., и «Газпром» - $55 млн.

Компании получили права на разведку на тендере в декабре, где только 4 из 16 выставленных блоков заинтересовали участников конкурса. Alnaft, лицензирующий орган, посчитал причиной низкого интереса инвесторов резко снизившуюся цену на нефть.

Декабрьский конкурс был первым с 2005 года, когда Алжир изменил закон об углеводородах, позволяющий Alnaft давать лицензионные права на нефтегазоносные участки иностранным инвесторам, которые придут на место государственной Sonatrach.

Sonatrach остается лидером в производстве энергоресурсов в Алжире, так как новый закон предоставляет автоматический контроль этой компании в любом месторождении.

«К2Капитал»