2005-09-23

Алмазы поморья

Не так давно к исконно поморскому "лесному бизнесу" прибавилась новая грань экономики нашей области - алмазодобыча. На поверхности вопрос: есть ли основания считать, что к своим богатствам - нефти, газу и лесу - мы прибавим еще и алмазы?

Приход на северо - запад России компании "АЛРОСА" с ее потенциальными возможностями и опытом предопределил время и качество работы на поморской "стройке века" - Ломоносовском горно-обогатительном комбинате. Выношенный поколениями геологов проект за три последних года стал реализовываться. Построены сложнейшие объекты, отработаны технологии, обучены кадры, налажена инфраструктура. Пришло время проекта, который все ждали.

Промышленная добыча алмазов на месторождении имени М.В. Ломоносова началась, по сути, 2 месяца назад. Именно тогда присутствующий на запуске ГОКа министр финансов России Алексей Кудрин во всеуслышание заявил: "Это новая грань экономики нашей страны!" Комбинат заработал, первые партии алмазов добыты. Несмотря на конфиденциальность, в "Севералмазе" корректно и гордо сообщили, что вес уже добытых драгоценных камней составляет несколько десятков карат. Вот теперь и актуальны вопросы: куда пойдет добытое "Севералмазом" сырье - за границу или на российские обрабатывающие предприятия? Кто и как будет "сбывать" архангельские алмазы? Планируется ли развивать собственное ограночное производство?

"Главной задачей компании на данный период является максимально эффективная работа первой очереди проекта, отработка технологических процессов, кадры, - комментирует ситуацию президент ОАО "Севералмаз" Геннадий Пивень. - Параллельно с этим необходимо привлечь инвестиции на строительство второй очереди ГОКа, финансирование которой уже заложено в планы 2006 года. "Севералмаз" является добывающей компанией, и самостоятельно развивать местное ограночное производство мы не планируем. Поскольку в Архангельской области создано ЗАО "Бриллианты Поморья" (г. Северодвинск), то ОАО "Севералмаз" по мере возможностей будет способствовать созданию полного цикла производства в регионе от добычи до огранки алмазов, предоставляя свое сырье на коммерческой основе".

Перспективы, когда на территории нашего региона осуществляется полный цикл производства - от добычи, обработки до создания ювелирных украшений с последующей реализацией - заманчивы. Это миллионные отчисления в бюджеты всех уровней, трудовые места и сотрудничество в рамках социального партнерства.

Впрочем, если говорить только о компании "Севералмаз", то эта схема уже работает давно. Любой развивающийся проект должен способствовать улучшению жизни людей, работать на их благо - вот мнение менеджмента компании. Одним из ведущих направлений социальной политики в текущем году стало участие ОАО "Севералмаз" в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования "Приморский район". На основании принятой программы в 2005 году уже переведены 2 млн рублей на строительство и ремонт важнейших для жителей района объектов образования и здравоохранения, на реализацию адресной социальной программы в районе.

В рамках соглашения между ОАО "Севералмаз" и администрацией Архангельской области компания в этом году помогла решить финансовые проблемы в ключевых направлениях. На эти цели также была выделена сумма в размере 2,4 млн рублей.

Запасы Ломоносовского месторождения оцениваются в 12 миллиардов долларов. Работы хватит на 50 лет. Помимо этого компания имеет лицензии на поисковые и геологоразведочные работы на двух площадях - Кепинской и Верхнее-кепинской. С точки зрения специалистов, они являются наиболее перспективными для обнаружения новых месторождений алмазов. Уже в настоящее время на указанных площадях ведутся поисковые работы. Из этого можно сделать вывод, что "Севералмаз" - это надежный двигатель в развитии многопрофильного производства, развития и экономики края и экономики всей России.

Правда Севера