2012-12-17

"Альфа-Групп" планирует приобрести 28% акций Regal Petroleum с активами в Украине за 34,3 млн долл.

В пятницу президент "А1" (входит в "Альфа-Групп") Михаил Хабаров заявил, что компания готовит сделку по приобретению почти 28% акций британской Regal Petroleum с газовыми активами в Украине. Продавцом выступает CIS Natural Resources Fund (фонд под управлением Curzon Alternative Investments), покупателем - Kimron Ltd, аффилированная с "А1". "Мы планируем закрыть сделку в ближайшее время - возможно, до конца года",- сказал Хабаров. Цена приобретения не разглашается. Однако, согласно текущим рыночным котировкам компании на London Stock Exchange, пакет в размере 89,8 млн акций Regal Petroleum стоит 21,3 млн фунтов стерлингов (34,3 млн долл.). Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

В "А1" решили "внимательно изучить" имеющиеся на рынке возможности и инвестировать в газовые активы в связи с отменой ограничений на инвестиции структур "Альфы" в газовый сектор из-за продажи доли AAR в ТНК-ВР, пояснил менеджер. "У Regal Petroleum очень большие запасы газа, в переводе на нефтяной эквивалент - порядка 150-160 млн баррелей, что довольно много даже по российским масштабам",- говорит источник в ТНК-ВР.- К тому же, стоимость газа в Украине продолжает расти. Это самый выгодный рынок в Восточной и Центральной Европе, и покупка актива вполне оправдана". Стоимость газа, поставляемого "Газпромом" в Украину, составляет сейчас 430 долл. за тыс. куб. м, при средней цене газа для восточно-европейских потребителей в 380 долл. за тыс. куб. м (по данным Bloomberg).

54% акций Regal сейчас принадлежат структуре Energees Management бизнесмена Вадима Новинского, который приобрел их в феврале 2011 года. Regal Petroleum ведет добычу углеводородов на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. Среднесуточная добыча в I полугодии составила 214,47 тыс. куб. м газа. Выручка - 22 млн долл., чистая прибыль - 6,75 млн долл.

РБК-Украина