2013-02-21

Алексей Миллер: Ямал становится одной из самых крупных газовых провинций в мире

Ямал становится одной из самых крупных газовых провинций в мире. Об этом на селекторном совещании, посвященному 20-летию ОАО «Газпром» заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Он напомнил, что впервые за 40 лет на Ямале создан новый центр газодобычи. В прошлом году здесь было введено в эксплуатацию гигантское Бованенковское месторождение. Создается газовая отрасль на Востоке страны. Уже работают центры добычи на Сахалине и на Камчатке, полным ходом идет работа в Якутии. «Мы совершили технологический прорыв в развитии Единой системы газоснабжения России. Из уникальных, созданных по заказу «Газпрома» отечественных труб, простроена первая нитка газопровода «Бованенково — Ухта». Впервые в отечественной истории на Дальнем Востоке проложен магистральный межрегиональный газопровод — от Сахалина до Владивостока. По дну Черного моря протянут первый российский морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи». Построена самая мощная в России компрессорная станция — «Портовая». А в ближайшем будущем мы создадим нового мирового чемпиона по мощности — компрессорную станцию «Русская»», - отметил Алексей Миллер.

Кроме того, в ближайших планах компании создание мощностей на Арктическом шельфе. В 2013 году добыча углеводородов начнется на Приразломном месторождении. А так же выведено на полную производительность самое мощное месторождение в стране — Заполярное. "«Газпром» набрал очень хороший темп производительности. От работы нашей компании во многом зависит развитие российской экономики, энергобезопасность страны, социальное благополучие соотечественников. Ответственность, которая лежит на нас, огромна. И мы ежедневно доказываем, что она нам с вами по плечу», - заявил председатель правления "Газпрома".

"Самотлор-экспресс"