2007-10-15

"Академик Федоров" в начале ноября отправится в 53-ю антарктическую экспедицию

Флагман полярного флота "Академик Федоров" с участниками 53-й Российской антарктической экспедиции отправится в Антарктиду в 180-суточный рейс по программе Международного полярного года в начале ноября. Об этом сообщил начальник 53-й РАЭ Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Он особо подчеркнул, что "программа запланированных исследований и натурных экспериментов в рамках МПГ будет самой масштабной за последние 25 лет научного освоения Антарктиды".

Среди ключевых задач он выделил "комплексные исследования изменений погоды и климата, озонового слоя, ледового покрова шестого континента, изучение атмосферы и распространение радиоволн". Предстоит также организовать морские океанологические работы в прибрежной акватории Антарктиды, геологические исследования на сезонных полевых базах Молодежная, Дружная-4, Союз, станциях "Прогресс" и "Мирный", рассказал Мартьянов.

Продолжится бурение сверхглубокой скважины в 4-километровом ледовом панцире над реликтовым пресноводным озером Восток для последующего проникновения в водный слой подледникового водоема. "Запланировано также расконсервировать две бывшие советские зимовочные станции, в том числе "Ленинградскую", для обеспечения последующей работы в круглогодичном режиме", - отметил он.

ГАЗЕТА.GZT.ru