2008-05-29

Афганистан. Власти: нефти и газа в стране оказалось больше, чем ожидалось

Данные последних исследований показывают, что на севере Афганистана гораздо больше запасов нефти и газа, чем считалось ранее. Об этом 28 мая заявил журналистам министр горной промышленности и шахт Афганистана Мохаммад Ибрагим Адел.

По его словам, данные исследований, проведенных при участии американского национального космического агентства NASA, показывают, что на севере страны запасы газа в 5–6 раз больше, нефти - в 12-15 раз больше, чем прогнозировалось ранее. Запасы угля в стране в 20 раз больше прогнозируемых, отметил министр.

Согласно ранее подписанному между афганским правительством и NASA соглашению, американские геологи уже два года изучают все провинции Афганистана, кроме Бадахшана, Нуристана (по техническим причинам) и Урузгана (из-за соображений безопасности).

По словам министра, в ходе исследования геологами были обнаружены запасы нефти в Герате на западе страны и газа в Гельманде на юге.

И.Адел также сообщил о готовности своего ведомства предоставить результаты исследований заинтересованным компаниям.

Напомним, что на днях между ведомством господина Адела и китайской компанией MCC – победителем тендера на разработку медного месторождения «Айнак» был подписан контракт. После этого руководство MCC и посол КНР в Афганистане были приняты Президентом страны Хамидом Карзаем.

Афганистан.Ру