2011-12-06

Афганистан. Страна объявила тендер на разработку четырех крупных месторождений меди и золота

Власти Афганистана объявили во вторник тендер на добычу меди и золота на четырех крупных месторождениях страны, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Иностранные и местные компании смогут теперь попытаться получить право на заключение контрактов на разработку месторождений общей площадью почти 2,2 тысячи квадратных километров. Три из них располагаются в провинциях Газни, Бадахшан, Герат, а четвертое - на границе провинций Балх и Сари-Пуль.

Министерство обороны США оценивает афганские залежи железной руды, меди, золота и различных минералов в 1 триллион долларов. В свою очередь, по данным афганского министерства горнодобывающей промышленности, некоторые другие оценки этих запасов говорят о цифре в 3 триллиона долларов и более.

На прошлой неделе, 28 ноября, власти Афганистана предоставили право на разработку трех блоков крупного месторождения железной руды Хаджигак индийскому консорциуму во главе с государственной компанией Steel Authority of India, который завоевал это право в ходе тендера.

Месторождение Хаджигак расположено примерно в 100 километрах к западу от Кабула в провинции Бамиан в центральной части Афганистана, где боевики движения "Талибан" практически не ведут боевые действия, хотя традиционно выступают против добычи природных ископаемых на территории Афганистана иностранными компаниями, называя это разворовыванием национальных богатств афганского народа.

РИА «Новости»