2007-03-06

Афганистан. Россия хочет участвовать в освоении месторождений полезных ископаемых

Россия намерена участвовать в разработке месторождений полезных ископаемых в Афганистане. Об этом заявил директор второго департамента Азии Министерства иностранных дел России Александр Марьясов.

Марьясов отметил, что Россия хотела бы участвовать в нефтегазовых промыслах в Шибиргане, добыче золота на месторождении "Шамти" на границе с Таджикистаном, освоении меднорудного месторождения "Айнак", реконструкции завода азотных удобрений в Мазари-Шарифе, восстановлении цементных заводов в Пули-Хумри и Джабаль ус-Сарадже, асфальтового завода в Кабуле, восстановлении системы энергообеспечения столицы.

Кроме того, по словам представителя МИД, российские специалисты "Зарубежтрансстроя" готовы приступить к восстановлению туннеля под Салангом, построенного с помощью СССР. "Перспективы сотрудничества между Россией и Афганистаном значительно шире, чем кажется на первый взгляд. Афганистан - очень богатое минеральными ресурсами государство, которое имеет большие возможности экономического роста", - отметил Марьясов.

По его словам, отдача от реализации совместных экономических проектов "могла бы принести ощутимые экономические дивиденды и российскому бизнесу, и афганцам", 

Деловая неделя