2009-05-21

Афганистан. Правительство пригласило компании участвовать в освоении нефтегазовых месторождений

Министерство горнорудной промышленности и шахт Афганистана пригласило крупнейшие добывающие компании мира принять участие в разработке нефтяных и газовых месторождений страны. Как отмечает телеканал «Аина», правительство ИРА таким образом может существенно поправить экономическое положение в стране.

Министр горнорудной промышленности и шахт ИРА Саид Ибрагим Адель, выступая накануне перед журналистами, сообщил, что в ходе переговоров с представителями добывающих компаний выявлен их интерес к сотрудничеству по освоению нефтегазовых запасов месторождений севера страны.

По его словам, сотрудничество ИРА с ведущими компаниями принесет большие выгоду: с одной стороны - это ощутимые поступления в государственную казну, с другой - внедрение передового опыта и современных технологий.

В настоящее время запасы месторождений провинции Джаузджан и Сари-Пуль, по его словам, по газу превышают 50 млрд. кубометров, а по нефти составляют примерно 7-10 млн. тонн. Добыча этих полезных ископаемых может дать ежегодно до $1,5 млрд. поступлений в государственную казну. 

Однако, по словам министра, правительство ИРА в настоящее время не имеет возможности самостоятельно освоить эти ресурсы и нуждается в миллионах долларах инвестиций в эту отрасль.

Афганистан.Ру