2009-02-26

Афганистан. На месторождении «Айнак» начались активные работы

Из 3,87 миллионов квадратных метров территории, прилегающей к медному месторождению «Айнак», 106 тысяч квадратных метров уже очищено от мин и других взрывных устройств. Об этом на очередном заседании правительства Афганистана сообщил министр горной промышленности и шахт Афганистана Ибрагим Адел.

Государственное телевидение Афганистана приводит слова министра о том, что в настоящее время завершается работа по ремонту дорог на месторождении, уже покрыто галькой 16 км дорожного полотна. Кроме того, выделена территория под строительство управленческой инфраструктуры месторождения. Сами строительные работы должны начаться в ближайшее время. Министр также сообщил, что министерством внутренних дел страны было выделено оружие и боеприпасы для обеспечения охраны объекта.

Напомним, что 24 февраля было объявлено, что специалисты китайской компании MCC в ближайшее время приступят к работе в районе медного месторожения «Айнак» в провинции Логар в центральной части Афганистана.

Напомним, что в 2007 году победителем тендера на разработку крупнейшего медного месторождения «Айнак» стала китайская компания MCC. Расположенное в 35 км к востоку от Кабула медное месторождение «Айнак» считается вторым в мире по объему залежей медной руды.

Афганистан.Ру