Департамент по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу на прошлой неделе объявил аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи калийных, магниевых и смешанных хлористых солей на двух участках Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (ВМКМС) – Романовском и Белопашинском. Оба находятся на территории Усольского муниципального района, в южной и юго-западной частях ВМКМС.
Разведанные запасы оксида калия в сильвинитовых рудах на Белопашинском участке составляют 23,6 млн т, прогнозные ресурсы высокой достоверности – 59,1 млн т. Разведанные запасы оксида калия в карналлитовых рудах составляют 36 млн т, ресурсы – более 30 млн т. Стартовая стоимость этого участка недр – 800 млн руб.
На Романовском участке не имеется разведанных запасов. Ресурсы оксида калия высокой достоверности в сильвинитовых рудах оцениваются более чем в 190 млн т, в карналлитовых – свыше 30 млн т. Его стартовая стоимость – почти 300 млн руб. Особо отмечается, что в солях имеются оксиды рубидия и брома.
Заявки от потенциальных участников принимаются до конца мая, сами торги состоятся в конце июня.
Участки, предложенные Роснедрами на аукцион, располагаются почти вплотную к активам “Еврохима” (осваивает Палашерский и Балахонцевский участки).
