Более двадцати ученых из разных стран мира примут участие в международной конференции по изучению цунами, которая пройдет с 4 по 7 мая на малайзийском острове Пинанг.
«Помимо проведения ряда исследований геологического характера в пострадавших от цунами районах, мы также планируем собрать свидетельства местных жителей, переживших это бедствие», – заявил организатор конференции доктор Зульфигар Ясин, являющийся проректором биологического факультета Научного университета Малайзии.
По его словам, рыбаки и жители прибрежных районов могут предоставить ученым уникальные свидетельства, способные внести некоторую ясность в вопрос изучения этого стихийного бедствия, передает РИА «Новости».
Наиболее пострадавшими от цунами районами Малайзии являются острова Лангкави и Пинанг. Именно их жители и должны оказать помощь группе ученых. В конференции примут участие геологи, биологи, экологи и социологи из США, Великобритании, Австралии, Таиланда и Малайзии.