Китайская нефтегазовая компания CNPC заключила контракт на участие в 11-ой фазе газового месторождения “Южный Парс”, – сообщает Reuters.
Уже в марте CNPC начнет разведочные работы с целью оценки объемов здешних резервов газа. План CNPC по развитию месторождения был одобрен правительством Ирана в конце минувшего года.
Наблюдатели отмечают также, что CNPC увеличила штат своего подразделения, занимающегося нефтегазовыми операциями в Иране, до 60 человек. Это свидетельствует о намерении Китая увеличить свое присутствие в данной стране. В этой связи эксперты Oilru.com полагают, что момент выбран удачный. Решение Тегерана начать собственное обогащение урана приведет к ужесточению существующих санкции и вследствие этого те западные компании, которые до сих пор продолжали работать в Иране, уйдут из него либо снизят уровень активности. Таким образом поле для экспансии китайских нефтяных гигантов окажется расчищенным само по себе.