2004-08-21

Золото-алмазный интерес

Новый министр МПР Юрий ТРУТНЕВ сообщил на недавнем всероссийском селекторном совещании, что Министерство природных ресурсов будет добиваться перехода к аукционной форме предоставления лицензий, в том числе на геологическую разведку недр. Порядок финансирования федеральных объектов геологоразведки сулит перераспределение бюджетных средств в пользу малоизученных территорий. Приморье к таковым не относится и может рассчитывать лишь на инвестиционные деньги.

Период первоначального накопления капитала в России сменился поиском надежных рынков его вложения. Одним из таких рынков стал рынок сырьевых ресурсов. Здесь самые доходные ниши уже заняты, но страна еще достаточно богата на минеральное сырье, что и подогревает интерес инвесторов к участию в поисках новых месторождений.

Оценки меняются

Несмотря на десятилетний провал в разработке золоторассыпных месторождений и, казалось бы, полную бесперспективность Приморского края на наличие крупных запасов рудного золота, заметный инвестиционный интерес в последнее время обнаружился и к нашей территории. Интерес, связанный именно с золотом и алмазами.

Сегодня все больше специалистов положительно оценивают перспективы открытия здесь средних и даже крупных месторождений золота. Так, по словам директора Института геологии ДВО, доктора наук, члена-корреспондента РАН Александра ХАНЧУКА, применение новых методов интерпретации геологической информации и использование современных аналитических исследований позволяет надеяться на открытие в Приморье крупного золото-платинового месторождения уже в ближайшие годы. К слову, месторождения подобного типа стали открываться в мире совсем недавно, их еще называют месторождениями ХХI века. Трудности обнаружения таких месторождений объясняются тем, что золото в них находится в тонкодисперсном виде, а платина - в кристаллической решетке некоторых минералов. И пока в мире не появились нанотехнологии, об открытии таких месторождений не могло быть и речи.

Оптимистичен в своих оценках и известный геолог Анатолий БУРАГО. Его оценка перспектив рудоносности края основана на другом - геохимическом методе прогноза. Кстати, считающемся одним из наименее затратных и при этом высокоэффективных. По словам ученого, Приморье не менее перспективно на золото, чем, допустим, другая золотодобывающая область. Оно лишь менее исследовано.

При наличии научного прогноза в Приморском крае могут быть сделаны и другие не менее интересные открытия. Александр Ханчук, например, не исключает возможность находок в Приморье месторождений коренного золота, аналогом которым служит уже известное и богатое месторождение Хисика в Японии с объемом добычи 7 т металла в год.

Интересно, что эти выводы и научные построения основываются на давно известных геологических данных. Они говорят об актуальности периодической переоценки информации, хранящейся в геологических фондах, и роли научного прогноза. Подобная работа предвосхищает последующие детальные геологоразведочные, так как локализует перспективные площади и существенно удешевляет геологоразведочные работы. Проблема лишь в том, что такую работу в состоянии выполнить специализированная, мобильная и высококвалифицированная геологоразведочная компания.

По словам руководителя геологической службы Главного управления природных ресурсов по Приморскому краю Михаила ПОПОВА, в России рынок геологической информации, на котором геологоразведочные предприятия могли бы продавать свою продукцию добывающим компаниям, находится в стадии формирования. В регионах с высоко ликвидной сырьевой составляющей рыночные отношения в этой сфере уже стали реальностью. В Хабаровском крае, например, существует коммерческая геологоразведочная компания, портфель заказов которой охватывает территорию от Восточной Сибири до Магаданской области. В Приморье же этот процесс находится в начальной стадии, хотя край имеет высокопрофессиональный кадровый потенциал для создания у себя конкурентной геологической отрасли. Такой потенциал заложен, например, в сотрудничестве производственных предприятий и академической науки.

Внешний интерес преобладает

Что касается государственного заказа на геологоразведочные работы, то в будущем, судя по заявлениям правительственных чиновников, федеральные деньги будут выделяться в основном на изучение слабо освоенных регионов, к которым Приморский край никак не относится, или же на поиски остродефицитных видов минерального сырья. Для государства важно финансировать геологоразведку там, куда частные инвестиции не придут до тех пор, пока не появится, пусть предварительная, информация о наличии минеральных ресурсов. В первую очередь, это шельф.

Одним словом, стимулирование инвестиционного процесса в минерально-сырьевую базу идет и сверху. Более года назад в МПР поставлена задача - провести на местах ревизию действующих лицензий. За последние 4 месяца только в Приморском крае за нарушение сроков работ отозвано около 50 лицензий. Прежде всего, такие меры принимаются к разработчикам ликвидного сырья. При формировании определенного спроса эти лицензии будут выставлены на аукционы. По последним данным, в ГУПР уже поступило несколько заявок на целый ряд перспективных объектов, что в будущем предполагает конкуренцию между претендентами. Это что касается разведанных объектов. Но, по мнению экспертов, именно геологоразведочные работы могут быть наиболее привлекательными для инвестиций, так как сулят неплохие дивиденды. Полученная на этапе геологоразведки информация уже сама по себе является товаром и может быть выгодно продана. Так что основная конкурентная борьба может развернуться за лицензии на перспективные, но неразведанные участки недр.

Не исключено, что в этом году мы увидим на местном сырьевом рынке новых солидных игроков. Один из них - НПО "Полиметалл", Санкт-Петербургская компания, которая владеет в России 16 лицензиями на золото-серебряные месторождения и по совокупной добыче золота занимает 5-6 место, претендуя в недалеком будущем на 3-4 позицию. По последней информации, "Полиметалл" проявляет интерес к золоторудному месторождению "Глухое", лицензией на которое пока владеет ЗАО "Невада-Манхеттен". Все больший интерес к запасам минерального сырья в Приморье проявляют китайцы. К этому можно относиться по-разному, но надо признать, что китайцы придут на непаханое поле.